+1 450 802 8958

DÉBUTANT SEMAINE Apprennez la plongée à un rythme modéré

Le Cours Open Water Diver en semaine

Si vous avez toujours voulu apprendre à plonger, vivre de nouvelles aventures ou tout simplement voir le monde merveilleux qui se trouve sous les vagues, c'est ici que ça commence. Le cours PADI Open Water Diver est le cours de plongée le plus populaire. Reconnu mondialement, il vous permettra de plonger jusqu'à une profondeur de 18 mètres.

Notre programme de semaine est conçu pour toute personne désirant apprendre la plongée sous-marine à un rythme modéré. Le cours est réparti sur une période approximative de 3 semaines.

Vivez l’expérience One stop shop!

Toute votre formation se déroulera à partir d’un seul et même endroit: les sessions en classe, les sessions en piscine et même vos plongées de certification. Aucun déplacement inutile vers des piscines intérieures ou des lieux de certification éloignés.
Tout se déroule à partir de notre dive shop !

 

Survol de ce cours

Le cours PADI Open Water Diver comprend trois phases principales:

  • Développement des connaissances théoriques pour comprendre les principes de base de la plongée sous-marine. Cette phase se donne en 5 sessions de 2 heures en classe. Prendre note que ce sont des sessions mixte (2h en classe / 2h en piscine)
  • Plongées en piscine (piscine chauffé extérieur a même la boutique) pour l’apprentissage des techniques de base. Cette phase se donne en  5 sessions de 2h de pratique. Prendre note que ce sont des sessions mixte (2h en classe / 2h en piscine)
  • Plongées de certification en milieu naturel. (Excursion a partir de l'un de nos bateaux sur les épave du lac St-François) Cette phase de la formation comprend 2 sorties en lac durant lesquelles vous réaliserez 4 plongées. Cette phase vous permettra de réviser vos connaissances tout en vivant vos premières expériences de plongée en eau vive.


Prérequis

Pour vous inscrire au cours PADI Open Diver ou Junior Open Water Diver, vous devez:
 
  • Avoir 12 ans ou plus 
  • Être en bonne forme physique
  • Remplir un formulaire médical

 

Ce qui est inclus

Tout l'équipement nécessaire est inclus pour votre formation Open Water Diver. 

  • Matériel pédagogique (kit PADI)
  • Équipement de plongée complet a l'exception du palme, masque, tuba et bottillion
  • Sortie en bateau pour certification

Notre programme est offert en formule clés en main! Aucun frais surprise supplémentaire.


À prévoir

  • Un maillot de bain et une serviette
  • 15 $+tx pour Accréditation du Québec
  • L'achat ou la location d'un palme / masque / tuba et bottilion

En tant qu'élève de notre école, profitez de rabais en boutique!! De 5 a 10% sur tout!

 

CALENDRIER 2020

  Date Type de Cours Ce termine Place Disponible   Prix    
24 aoû 2020 Open Water Diver (Semaine) 27 sep 2020 3 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Mon 24 Aug 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Mon 31 Aug 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Mon 07 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Mon 14 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Mon 21 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 26 Sep 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 27 Sep 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

25 aoû 2020 Open Water Diver (Semaine) 27 sep 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Tue 25 Aug 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Tue 01 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Tue 08 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Tue 15 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Tue 22 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 26 Sep 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 27 Sep 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

26 aoû 2020 Open Water Diver (Semaine) 27 sep 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Wed 26 Aug 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Wed 02 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Wed 09 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Wed 16 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Wed 23 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 26 Sep 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 27 Sep 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

27 aoû 2020 Open Water Diver (Semaine) 27 sep 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Thu 27 Aug 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Thu 03 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Thu 10 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Thu 17 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Thu 24 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 26 Sep 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 27 Sep 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

21 sep 2020 Open Water Diver (Semaine) 25 oct 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Mon 21 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Mon 28 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Mon 05 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Mon 12 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Mon 19 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 24 Oct 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 25 Oct 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

22 sep 2020 Open Water Diver (Semaine) 25 oct 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Tue 22 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Tue 29 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Tue 06 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Tue 13 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Tue 20 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 24 Oct 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 25 Oct 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

23 sep 2020 Open Water Diver (Semaine) 25 oct 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Wed 23 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Wed 30 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Wed 07 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Wed 14 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Wed 21 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 24 Oct 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 25 Oct 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

24 sep 2020 Open Water Diver (Semaine) 25 oct 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Thu 24 Sep 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Thu 01 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Thu 08 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Thu 15 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Thu 22 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 24 Oct 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 25 Oct 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

19 oct 2020 Open Water Diver (Semaine) 22 nov 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Mon 19 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Mon 26 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Mon 02 Nov 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Mon 09 Nov 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Mon 16 Nov 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 21 Nov 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 22 Nov 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

20 oct 2020 Open Water Diver (Semaine) 22 nov 2020 8 CA$ 424.99

Théorie et Piscine 1
Tue 20 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Tue 27 Oct 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Tue 03 Nov 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Tue 10 Nov 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Tue 17 Nov 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 21 Nov 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 22 Nov 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info